Бизнес или пожертвования: как на самом деле Олег Мельников финансирует «Альтернативу»


Олег Мельников внезапно стал регулярно появляться в инфополе. Основатель «Движения Альтернатива» в 2021 году участвовал в выборах в Госдуму. Правда, кандидат РПСС от Тверского одномандатного округа №179 набрал менее 4 000 голосов. 

Участие в выборах, где общественник выступил с агрессивными лозунгами против «Единой России», привлекли внимание к «Альтернативе». СМИ, включая «Аргументы недели», не раз интересовались, откуда организация получает финансирование. Последнее время публикации организации регулярно заканчиваются списком кошельков и просьбой перевести средства.

Авторы pravda.ru отметили, что эти сведения стоило бы передать полиции. Но в посте «Альтернативы» говорится о невозможности обнародовать информацию из-за особых обстоятельств. 

В постах НКО неоднократно говорилось, что основную часть расходов покрывают поступления от бизнеса Мельникова. Собирать пожертвования «Альтернативе» пришлось из-за финансовых проблем основателя. Но декларации общественника показали отсутствие бизнеса или другого имущества, зарегистрированного на него. Проводившие расследование журналисты предполагают, что пожертвования давно стали основным источником средств «Альтернативы». 

На все вопросы о финансовой отчетности общественник указывал на дефицит информации. Средства часто поступают наличными или другими способами, не предусматривающими документального сопровождения. Так, «Альтернатива» принимает криптовалюты. При этом основным получателем выступает не Мельников, а его помощник, Алексей Никитин. На него, в случае признания «Движения Альтернатива» иностранным агентом, могут посыпаться основные «шишки». Мельникову, предполагают СМИ, удастся выйти сухим из воды.

Предыдущая Ученые хотят заменить уличные фонари светящимися растениями
Следующая Суд постановил заочно арестовать Олесю Каплистую, объявленную в розыск