Минфин выступает против «лобового запрета» биткоинов


КАРТИНКАРаньше журналисты сообщали о том, что в Москве заработал первый обменный пункт криптовалют, в котором можно частному лицу купить биткоины. Кроме продажи, других операций в пункте не предусмотрено. Как стало известно 7-region.com, Минфин России уже подготовил законопроект о регулировании криптовалюты в стране, но документ нуждается в доработке.

По словам представителей Минфина, закон о биткионах будет скорректирован после встречи с экспертами. На сегодняшний день в законодательстве РФ есть запрет на выпуск денежных суррогатов на территории России. Но никакой ответственности за эти действия не установлено. Поэтому Минфин разрабатывает закон, который установит ответственность за использование биткоинов и других криптовалют, ведь в России официальной денежной единицей является рубль.

В нынешней редакции закона за это полагается уголовное наказание для руководителей банков в виде лишения свободы сроком до семи лет. Но ведомство выступило против введения уголовной ответственности за использование биткоинов.

Предыдущая В РФ появится «черный список» чиновников
Следующая На Украине хотят запретить российские книги