
Как выяснил 7-region.com, сотрудники Министерства транспорта РФ предложили повысить тарифы не так давно функционирующей системы «Платон», а именно ввести дополнительные акцизы на солярку для заправки большегрузных автомобилей.
Дело в том, что стране необходимы средства на финансирование водных путей. В год затраты составляют 21 миллиард рублей, при том, что сейчас из бюджета выделяется лишь 13 миллиардов рублей.
Таким образом, если средства не будут выделены, параметры судоходных путей будут с каждым годом ухудшаться.
К слову, стоимость дизельного топлива, если и будет повышена, то ненамного, на 1%.
Помимо всего прочего, в будущем могут исчезнуть действующие скидки для тяжеловесных грузов на железнодорожных путях в период речной навигации.