В феврале тайваньский экспорт чипов в Китай упал на 31,3 %


Продажи чипов из Тайваня в центральную часть Китая и Гонконг в феврале 2023 года упали на 31%. Причинами этого стали — усиливающееся давление между Вашингтоном и Пекином, а также снижение интереса к гаджетам по всей планете.

Поставки чипов и основных компонентов аппаратного обеспечения в центральные районы Китая и Гонконга  в этом месяце упали на 31, 3%. Это самый большой спад, начиная с 2009 года. Ситуация намного хуже, чем в январе, когда поставки упали на 27, 1%.

Торговля тайваньскими полупроводниками снизилась не только в центральном регионе Китая. В прошлом месяце мировые поставки с острова упали на 17, 3% по сравнению с прошлым годом. Тайвань является крупнейшим производителем передовых чипов. В последнее время интерес к инновациям, задающим тенденции, укрепляющие экономику острова, упал.

Китай планирует развивать собственные полупроводниковые инновации на высоком уровне. США фактически пытаются помешать развитию своего оппонента. США договорились с Японией об ограничении поставок в КНР некоторых видов высокотехнологичного оборудования для производства микросхем.

Предыдущая ЗОЖ и ангиопротекторы. Как в России борются с сосудистыми заболеваниями
Следующая Ученые обнаружили, что вода появилась на Земле не из-за метеоритов