Выяснилось, почему иностранцы ассоциируют Россию с медведем


Образ хищника, наделенного огромной силой, у многих иностранцев связан именно с Россией. Такое мнение возникло неслучайно. Ещё отечественные классики в своих романах часто упоминали медведя. Например, в произведениях Тургенева зверь становится своеобразным символом российской природы. Чехов создал отдельную пьесу под названием «Медведь», в которой рассказывал о ценностях жителей страны, передает Dni24.Com

Образ медведя в современной российской культуре

Мощного хищника любят многие отечественные художники, писатели и другие деятели искусства. Например, Владимир Опарин написал сразу несколько полотен, которую так и назвал: «Россия и медведи». У иностранных авторов (например, Майкла Льюиса) животное ассоциируется с Россией по нескольким причинам.

  • В славянской культуре медведь всегда был символом силы и власти.
  • После принятия христианства зверь начал восприниматься как защитник от внешних врагов.

В России есть достаточно много необычных животных. Это, например, сибирский тигр, самая крупная кошка, который обитает на Дальнем Востоке. Символом мудрости можно назвать степную сову, а эталоном силы — белого медведя, живущего на Северном полюсе. Есть в стране грациозные кони и лоси, которые встречаются только в нетронутой природе.

Однако именно медведь присутствует на гербе Москвы и прочих городов России. Более того, зверя можно встретить на эмблемах населенных пунктов других стран, например Канады или США.

 

Предыдущая Чехия предложила Австрии посредничество в прекращении конфликта на Украине
Следующая Найдена причина любви кошек к кошачьей мяте