Чехия предложила Австрии посредничество в прекращении конфликта на Украине


 

Австрия может использовать свой статус нейтралитета, чтобы выступить посредником в урегулировании конфликта на Украине, заявил нынешний президент Чехии Милош Земан на встрече со своим австрийским коллегой Александром Ван дер Белленом.

"Это не может оставить нас равнодушными. Австрия нейтральна в военном отношении, но нейтралитет не означает безразличия”, — ответил ван дер Беллен на предложение Земана.

Милош Земан был президентом Чехии в течение десяти лет с 2013 года. В январе 2023 года в республике прошли новые президентские выборы, победу на которых одержал генерал НАТО в отставке Петр Павел. Он официально вступит в должность главы Чехии на следующей неделе, 9 марта.

Ван дер Беллен был переизбран на новый шестилетний срок в конце 2022 года.

В прошлом году канцлер Австрии Карл Нехаммер дважды разговаривал с президентом России Владимиром Путиным, лично в апреле и по телефону в мае. Он стал первым европейским лидером, встретившимся с Путиным после начала СВО. Еще до встречи Нехаммер заявил, что Австрия займет нейтральную позицию по конфликту в Украине, а после встречи заявил, что диалог “не произвел никакого положительного впечатления”.

При этом канцлер Австрии еще в декабре заявлял, что готов продолжить общение с Путиным, если это положительно скажется на мирном урегулировании конфликта. ”Мы нейтральная страна, у нас особый статус в ЕС, и именно по этой причине для меня важно попытаться сыграть посредническую роль в переговорах", — пояснил он.

Предыдущая В университете Тулейна создали одноатомный вычислительный компьютер
Следующая Выяснилось, почему иностранцы ассоциируют Россию с медведем