Арбидол против гриппа. Российский препарат поможет победить опасную болезнь


Прогнозы эпидемиологов, которые предсказывали пик эпидемии гриппа в феврале, сбываются. Роспотребнадзор сообщает, что за неделю рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране составил более чем 10%, а число заболевших превысило 1 млн человек. Грипп – это неделя в постели, дурное самочувствие, выпадение из рабочих процессов, оформление больничного и прочие неприятности. Как же не подхватить вирус или переболеть максимально легко?

Легко заразиться

По словам специалистов, сегодня среди всех случаев заражения гриппом и ОРВИ доминируют заболевания вирусами гриппа группы B (65%). Как правило, болезнь протекает не так агрессивно и имеет не такие выраженные симптомы, нежели при заражении вирусами группы А. Несмотря на это, и те, и другие вирусы являются крайне заразными.

Подхватить вирус можно где угодно, грипп передаваться воздушно-капельным путем даже на расстоянии около двух метров. Также существует вероятность заражения при контакте с поверхностями, загрязненными вирусными частицами, сообщает «Ридус». Из новых клинических рекомендаций Минздрава РФ по диагностике, профилактике и лечению гриппа у взрослых следует, что инкубационный период гриппа может длиться в среднем до четырех дней. При этом заболевший является максимально заразным для окружающих в первые три-четыре дня болезни.

Сила профилактики

По словам врачей, важнейшую роль играет профилактика болезней. Чтобы предупредить заболевание, стоит чаще мыть руки, носить защитные маски в местах массового скопления людей, не трогать лицо грязными руками.

Также специалисты советуют принимать и для профилактики, и для лечения гриппа и ОРВИ лекарственные противовирусные средства прямого действия. Одним из таких средств является российский препарат Арбидол (действующее вещество – умифеновир), включенный в список средств, рекомендованных Минздравом.

Надежное средство против болезни

Арбидол является препаратом широкого спектра действия, он напрямую действует на вирусы. Его применяют против вирусов гриппа, COVID-19, аденовирусов, риновирусов и многих других респираторных инфекций. Сотни научных исследований доказали эффективность российского средства, изобретенного еще советскими учеными.

Как отметила доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии ПМГМУ имени И. М. Сеченова Елена Карева, продолжительность заболевания сокращается на три дня, если начать прием умифеновира в первые шесть часов с момента появления первых симптомов. Она рассказала, что препарат блокирует поверхностный белок вируса и не дает ему проникнуть в клетку и распространиться.

По данным Минздрава, необязательно ждать результата тестирования на грипп, чтобы начать лечение противовирусными средствами прямого действия. В ведомстве рекомендуют начать прием лекарства не позднее 48 часов после появления первых признаков заражения. В качестве профилактики после контакта с больным человеком Арбидол можно принимать по 200 мг в день в течение 10-14 дней.

Препарат включен также в последнюю версию Временных методических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции (утверждена в конце 2022 года). Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предупредил, что пик заболеваемости коронавирусом в этом году ожидается в феврале-марте. В связи с этим стоит взять на заметку рекомендации врачей и на всякий случай приготовиться к возможному удару болезни.

Предыдущая Останки маленьких и беззубых динозавров найдены в Бразилии
Следующая "Сбер" производит медицинские гаджеты под собственным брендом