Выдвижение Токаева на выборы президента стало общей целью для партий Казахстана


Казахстанские политики и общественность, которые поддерживают стратегическую направленность главы государства Касым-Жомарта Токаева и намерены прилагать усилия для дальнейшего продвижения его реформ, выдвинули действующего главу государства единым кандидатом для участия в президентских выборах. Кто и почему поддерживает лидера республики проанализировала «Газета.Ru».

«Этот выбор — выбор истинных патриотов нашей страны, миллионов граждан, неравнодушных к будущему Казахстана. Самое главное, что накануне выборов ведущие политические силы возьмутся за общую цель, которая подбодрит страну», -- заявил лидер партии Amanat Ерлан Кошанов. Свою поддержку курса Токаева и желание видеть его во главе государства озвучили и две других парламентских партии, «Ак жол» и Народной партии Казахстана, а также свыше 30 республиканских общественных объединений.

Касым-Жомарт Токаев возглавил Казахстан в 2019 году, когда в отставку ушел первый президент республики Нурсултан Назарбаев, руководивший страной с 1990 года. Он профессиональный дипломат, занимавший, в частности, пост заместителя генерального секретаря ООН. В прошлый раз на внеочередных выборах Токаев набрал 70,96% голосов избирателей, оставив конкурентов далеко позади.

Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов, в свою очередь, полагает, что у Токаева достаточно сложный путь на посту президента, и сложившие обстоятельства привели к необходимости проведения полноценной политической реформы для укрепления личной субъектности.

«Он объявил достаточно либеральный курс, и несмотря на то, что большая часть его предложений так или иначе обсуждалась в казахском обществе, в том числе была предложена нерадикальной казахской оппозицией, это путь реформ, но на этот путь, по крайней мере декларативно, страна вставала уже неоднократно. На данный момент нельзя сказать, что это прорыв – вопрос в реализации», — говорит эксперт.

Предыдущая Экранизация романа Иванова "Сердце Пармы" возглавила прокат
Следующая "Аквариус" хочет создавать отечественные процессоры на архитектуре RISC-V