ДОМ.РФ проведет аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях в четырех регионах России


Дом.РФ объявил аукционы на право заключения договоров аренды первых четырех проектов в России по комплексному освоению территорий на федеральных землях. Информация об этом опубликована на официальном сайте Единого института развития в жилищной сфере.

Объясняется, что речь идет о земельных участках общей площадью около 96 га. А общий потенциал развития города равен 783 тысячам квадратных метров жилья. Участки расположены в Хабаровском крае, а также в Псковской, Тюменской и Кировской областях.

Механизм КРТ будет впервые применен в трех регионах. Заявки принимаются до 20 декабря 2021 года, аукцион состоится 24 декабря.

«Это первые для России торги по проектам КРТ на федеральных землях. Запуску механизма предшествовала большая работа, проведенная правительством и парламентом. Ключевая задача ДОМ.РФ — перезагрузка и раскрытие потенциала неиспользуемых федеральных земель. Механизм КРТ помогает ускорить этот процесс. Совместно с регионами определяется план по использованию земель, вносятся изменения в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, после чего земли предоставляются инвестору для реализации проекта», — отмечает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В ДОМ.РФ добавили, что самый крупный проект будет реализован в Хабаровске. Здесь на площади почти 70 гектаров будет построено до 600 тысяч квадратных метров смешанного жилья. Кроме того, планируется строительство школы, детских садов, прилегающая территория будет благоустроена.

В Пскове девелоперам предлагается участок 13,1 га под малоэтажную застройку площадью до 57 тысяч квадратных метров и детский сад. В Кирове будет сдано в аренду 7,1 гектара земли с градусом до 55 тысяч квадратных метров под малоэтажную застройку со строительством детской и ландшафтным дизайном. А на 8,4 га в Тюмени планируется застроить до 70,9 тыс. кв. м многоэтажных домов.

В настоящее время специалисты Единого института развития проводят первичное градостроительное исследование участков. Кроме того, согласовываются технико-экономические показатели. Подчеркивается, что проекты КРТ будут реализованы с использованием стандарта комплексного развития территорий, разработанного ДОМ.РФ по поручению Премьер-министра России.

Предыдущая Депутат Государственной Думы Романов: Санкт-Петербург поможет с оплатой частных домов престарелых
Следующая УЭБ и ПК МО рассмотрит заявление Павла Врублевского о проверке жены Шубина