Проект «Билет в будущее» позволил школьникам примерить будущие профессии


В 46 российских регионах в ноябре-декабре этого года в пилотном режиме был запущен профориентационный проект для школьников «Билет в будущее». В предстоящем году этот проект должен будет охватить уже все 85 регионов нашей страны. Оператором проекта выступил Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ. Проект позволяет школьникам попробовать будущую профессию до того, как они будут поступать в вузы или колледжи.

Комментируя новость, генеральный директор Союза Роберт Уразов сообщил о том, что проект «Билет в будущее» запланирован на шесть лет (до 2024 года). Каждый год прохождением профессиональных проб будут заниматься порядка ста тысяч школьников из РФ. К настоящему моменту запись на тестирование уже оформили 160 тысяч ребят.

- Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который обладает необходимыми навыками на современном уровне. Уверен, что "Билет в будущее" станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы,  - считает генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Следует добавить, что участниками проекта стали свыше одной тысячи экспертов, модераторов и спикеров. «Билет в будущее» охватывает почти девять десятков профессий из самых разных сфер: «Здоровье", "Городская среда", "Информационные технологии", "Новые материалы", "Транспорт", "Сельское хозяйство", "Туризм", "Энергетика" и "Космос".

«Билет в будущее» также помогает готовить наставников, проводящих профориентацию школьников. В этом году специальный курс был пройден почти десятью тысячами педагогов.

 

Предыдущая Грузовик взорвался на рынке в Караганде
Следующая Черные риелторы отнимают квартиры у москвичей, прикрываясь законом