Кому перешел дорогу подмосковный бизнесмен Сергей Вялков?


Несколько месяцев назад в одном из аэропортов Москвы полицией был арестован бизнесмен из Одинцово Сергей Вялков, возвращавшийся из отпуска. Спустя некоторое время ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство бывшего армейского сослуживца Николая Петрова, пишет «НГ».

«Независимая газета» рассказала, что отношения между Вялковым и Петровым прервались много лет назад, еще в 1992 году.

После задержания у Вялкова прошли обыски. Целью обысков был поиск улик, указывающих на его связь с преступлением. Однако ни к каким результатам они не привели, и представители Генпрокуратуры рекомендовали отпустить Вялкова на свободу, как того и требует закон.

Тем не менее, суд оставил предпринимателя под стражей. Евгений Харламов, адвокат, представляющий интересы Вялкова, называет происходящее беспределом, инициированным заинтересованными лицами с целью давления на Вялкова. Возможно, таким образом от него пытаются добиться показаний на «неугодных».

Дело было возобновлено 8 ноября 2017 года. Формальным поводом для возобновления производства была явка с повинной Марата Полянского, отбывающего 22-летний срок за два десятка убийств и являвшегося непосредственным исполнителем покушения (за что ему сейчас светит пожизненное). Однако сама явка была написана 16 ноября. Каким образом дело было возбуждено на основании еще не существующего документа – непонятно.

Помимо Полянского, показания на Вялкова дали еще два бандита, также сидящих за решеткой. Это Васильченко и Буторин, члены ореховской ОПГ, в настоящее время находящиеся в тюрьме с пожизненными заключениями.

Ранее в деле было записано, что заказчиком убийства, предположительно, был именно Буторин (он же Ося, лидер группировки). Однако теперь у всех трех бандитов вдруг проснулась память и они все указали на Вялкова как на заказчика. Говорят, за подобную «сговорчивость» преступники получат кое-какие поблажки и бонусы. В частности, Полянский может избежать пожизненного срока за покушение на убийство милиционера, а двое других могут быть переведены в другие тюрьмы поближе к дому.

Сергей Вялков обвиняется в финансировании преступной группировки, однако никто не учитывает, что он, являясь серьезным бизнесменом, только налогов в прошлом году уплатил в бюджет на сумму 300 миллионов рублей. А на его предприятиях работает более 1800 сотрудников, преимущественно из Одинцово.

Получается, что силовики намеренно прессуют бизнесмена, чьи предприятия по праву можно назвать градообразующими. И это при том, что Владимир Путин не так давно призывал перестать «кошмарить бизнес». Удивительная избирательность, не правда ли?

Предыдущая Ученые нашли новое средство от облысения
Следующая Житель Астаны украл железные ворота