Западные корпорации обратили санкции против России в свою пользу


Российские производители с задачей импортозамещения, особенно в сфере производства продуктов питания, справляются достаточно успешно. И справлялись еще успешнее, если бы палки в колеса им не вставляли российские же чиновники, действующие по заказу иностранных конкурентов.

Фильм-расследование «Охота нашего», созданный журналистами «Правда Студии», рассказал о неравной конкурентной борьбе тверской компании «Афанасий» и бельгийского пивоваренного гиганта Sun InBev. Неравной потому, что на стороне западного производителя неожиданно выступили чиновники российского надзорного органа – Росалкольрегулирования. Бельгийскому концерну не понравилось то, что «Афанасий» выпустил партию своей продукции – одноименного пива – в бутылках в виде футбольного мяча. Конечно, в такой креативной упаковке пиво в год Чемпионата мира по футболу улетит на ура, но бельгийцам от этого не перепадет ни пол-евро. А вот если подключить к этому делу чиновников…

Они-то сразу и сообразили, где можно «перекрыть кислород» «Афанасию» - обвинили компанию в несанкционированном (без документов) перемещении продукции на склад и арестовали все стеклянные «кожаные мячи». Расчистили путь западным конкурентам, не утруждаясь объяснениями. Так что, отмечая результат матча бутылочкой пивка, россияне будут платить совсем даже не отечественному производителю.

Предыдущая Российский предприниматель Александр Николаев может попасть под западные санкции
Следующая «Аэроэкспресс» отменил плату за провоз домашних животных и велосипедов