«Мос/Еда» приглашает на дегустацию сыров


Фестиваль «Мос/Еда» приглашает москвичей и гостей столицы 17 и 18 марта на более чем 1,5 тыс. площадок, где можно будет не только ознакомиться с тем, что ждет нас на прилавках в новом сезоне, но и своим выбором повлиять на это, сообщает издание «Вести Подмосковья».

Всего на фестиваль будет привезено около более 4 млн килограмм различной продукции, в числе которой – около 1 миллиона килограмм «молочки».

Ни для кого не секрет, что среди всей молочной продукции особой популярностью в России пользуются сыры. Фестиваль покажет около 110 сортов и разновидностей сыров, в числе которых и необычные авторские разработки, и продукция, приготовленная по традиционным российским и западноевропейским рецептам.

«Москвичи особенно любят полутвердые сыры, на которые приходится 60-70% продаж», – делится сыровар Олег сирота, один из участников грядущего фестиваля. По его словам, остальная молочная продукция приносит около 15% прибыли, а на долю сыров другого типа приходится в районе 25%.

Гости фестиваля смогут отведать известные каждому россиянину сорта нашего сыра – например, готовящийся по многовековым технологиям на юге России «Адыгейский» или «Тильзитер», чье имя происходит от прежнего названия города Советск в Калининградской области (Тильзит).

Фермеры из Саратовской области обещают порадовать посетителей собственными рецептами приготовления сыров с добавлением различных пряностей.

Также на фестивале будет представлена продукция сыроваров из Московской и Ленинградской областей, Крыма, Сибири и Краснодарского края.

Предыдущая В ВКО на горнолыжном курорте насмерть разбилась школьница
Следующая ЦБ использовал фальсификацию отчетности с целью создать формальный повод для ликвидации банка «Югра»