Аналитики установили, что Центробанк использовал заведомо невыполнимые предписания, чтобы создать повод для отзыва лицензий у банков


Центробанк продолжает уничтожать кредитные организации, мотивируя это необходимостью «очистить» банковский сектор. В минувшем году вокруг деятельности регулятора разгорелся скандал, когда без веских на то оснований была отозвана лицензия у банка «Югра».

Бывший председатель правления банка Дмитрий Шиляев говорит о том, что незадолго до ввода временной администрации «Югра» получила от ЦБ «невыполнимое предписание». Оно заключалось в доначислении резервов на сумму 13,4 млрд рублей и в предоставлении отчета менее чем через сутки после получения предписания.

Шиляев уверен, что столь жесткие условия Центробанк выдвинул с целью уничтожить банк. Его мнение поддерживает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. Он отмечает, что предписания с невыполнимыми требованиями не редкость для ЦБ.

Банковский эксперт Владимир Шевченко убежден: регулятор заранее планирует рейдерский захват банка, и выдача предписаний необходима ему для формирования необходимой отчетности. В настоящее время сроки исполнения требований ЦБ никак не регламентированы. Эта проблема, считает эксперт, должна решаться на законодательном уровне. Поскольку, по его мнению, отсутствия регламентированных сроков выполнения предписаний создает возможности для использования регулятором коррупционных схем.

Официальный представитель основного акционера «Югры» Алексея Хотина Анатолий Верещагин уверен, что деятельность Центробанка является рейдерской активностью. ЦБ осуществляет отъем имущества у собственников, используя для этого самые разные приемы. Он создает условия для ввода временной администрации, которая и определяет дальнейшую судьбу банка.

Предыдущая Миллионы из-под земли зарабатывают
Следующая Россельхознадзор разрешил Канаде и США поставлять в РФ птицу и яйца