Временная администрация продолжает увеличивать «дыру» в капитале «Югры»


Отрицательное значение капитала банка «Югра» в результате действий временной администрации увеличилось до 86,1 млрд рублей. Это произошло вследствие доначисления новых резервов и очередной переоценки стоимости активов банка. Алексей Нефедов, экс-президент «Югры», уверен, что такие подходы к управлению, как у временной администрации, могут привести к еще более плачевным результатам.

ЦБ пытается оправдаться - глава временной администрации Галина Алексенцева заявила, что причиной роста «дыры» в капитале банка стали технический характер кредитного портфеля и увеличение просроченной задолженности. Однако Нефедов оспаривает ее слова. Он отмечает, что во время работы банка просрочка по выплатам не превышала 1%,  и это был один из лучших показателей в отрасли. Теперь же заемщики не понимают, каков правовой статус банка и не спешат рассчитываться по кредитам, а временная администрация всеми силами продолжает «топить» банк.

19 сентября в Арбитражном суде Москвы состоятся судебные слушания по иску «Югры» к Центробанку. На них будет рассмотрен вопрос законности ввода временной администрации.

Предыдущая В Алматы впервые пройдет гонка самодельных болидов
Следующая Промсвязьбанк выполнил все обязательные нормативы и вошёл в список системно значимых банков