Возвращение «семибанкирщины»: что станет с финансовым рынком


 За два последних года на санацию банков потрачено 520 млрд рублей, а на компенсацию вкладчикам – 970 млрд рублей. Экономист Юрий Пронько утверждает, что регулятор намерен оставить на рынке самых сильных игроков, которые в свою очередь, не против избавиться от конкурентов и получить тотальный контроль над денежной эмиссией.

Экономист напомнил о банке «Югра». Регулятор отозвал лицензию у учреждения несмотря на то, что главный акционер Хотин был готов санировать банк за свой счет и привлечь к капиталу инвесторов, среди которых был саудовский принц.

После начала выплат вкладчикам стало понятно, что Центробанк уверен в том, что «Югру» уже не спасти. Банки-агенты приступили к возмещению средств клиента «Югры» раньше срока, не дождавшись денег от АСВ. На счетах пострадавших вкладчиков оказалось 170 млрд рублей. Эти деньги распределили между собой банки-агенты, – рассказал Пронько.

Экономист заявил, что вернулась «семибарщина» из 90-х. «Они будут не только добивать конкуренцию, но и через денежные потоки претендовать на политическую власть», –– подытожил Пронько.

Предыдущая «Промсвязьбанк» по МСФО обогатился за первое полугодие 2017 г. на 2,9 млрд рублей
Следующая Минниханов получил миллиарды от Варданяна за счет продажи спа-салона своей жены