СМИ: Чиновник ЦБ, готовивший атаку на «Югру», бежал из России


Продолжает развиваться история с лишением банка «Югра» лицензии. Один из акционеров этого финучреждения обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку деятельности руководителя временной администрации АСВ Дмитрия Онегина.

Коршунов заявил, что ЦБ отозвал лицензию у «Югры» после противоправных действий Онегина, который довел капитал кредитной организации до отрицательного значения (минус 7 млрд рублей).

До появления в банке ВА капитал «Югры» превышал 30 миллиардов рублей. Онегин же, придя в финучреждение начал издавать указы, направленные на одно – снижение балансовой стоимости активов, что затем привело к сокращению капитала.

Кроме того Коршунов в нарушение всех законов задним числом внес изменения в бухгалтерские документы. При этом главному бухгалтеру поступали от представителей АСВ угрозы, о чем она уже рассказала прокуратуре.

Представителей АСВ и ЦБ вызывали на допросы в Генпрокуратуру, однако они повестки проигнорировали. Теперь зампредседателя Центробанка Василий Поздышев и директор надзорного департамента ЦБ Анна Орленко будут доставлены в прокуратуру в принудительном порядке. Однако первого доставить в следственные органы будет непросто. Как пишут СМИ, что Поздышев, имеющий французское гражданство, давно покинул Россию

 

Предыдущая На дорогу "Таврида" потратят больше 14 миллиардов рублей
Следующая В Казахстане сняли рекламу с голыми пилотами и стюардессами