Акционер банка «Югра» потребовал проверить главного назначенца ЦБ


Генеральная прокуратура России приняла к рассмотрению заявления миноритарного акционера банка «Югра» Андрея Коршунова с просьбой проверить законность деятельности Дмитрия Онегина, возглавлявшего временную администрацию банковской организации по решению регулятора. Об этом сообщил «Интерфакс».

По информации миноритария, назначенец Центрального банка РФ неоднократно нарушал законодательство во время работы во главе введенного управления «Югры». Бухгалтерия банка предупреждала его о преступности действий, однако он проигнорировал ее.

В итоге Онегин сократил объем банковского капитала до 38,7 млрд рублей. Это было сделано «вызывающе нагло», отметил Коршунов.

По словам акционера, глава администрации практиковал проведение приказов «задним числом», чтобы регулятор подготовил ответы на протесты прокуроров. Он привел в пример приказ от 27 июля, корректирующий данные в операционном дне 21 июля.

В отношении Дмитрия Онегина следует возбудить уголовное дело за превышение полномочий с причинением тяжких последствий, считает Андрей коршунов. Вопрос о возбуждении дела он попросил рассмотреть Генпрокуратуру.

Предыдущая В Казахстане намерены запретить закрывающую лицо одежду
Следующая Суд освободил из СИЗО Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика: признает ли следствие свое поражение?