АСВ возьмет у Центробанка кредит для банкротства «Югры»


Представитель крупнейшего акционера банка «Югра» Анатолий Верещагин, в прямом эфире «Коммерсантъ FM» рассказал, как история с вводом временной администрации АСВ негативно отразилась на экономических показателях России.

По словам представителя «Югры», отзыв лицензии, у одного из крупнейших банков страны, может «обескровить» Центробанк. Агентству по страхованию вкладов необходимо выплатить вкладчикам «Югры» 170 миллиардов рублей. Таких денег у АСВ нет, им придется брать очередной кредит у Банка России. Деньги, которые можно было инвестировать в страну, пойдут на выплату клиентам стабильно работающего банка, с достаточно низким уровнем просрочки по кредитам, меньше 1%.

В ходе интервью стало ясно, что действия Центробанка и временной администрации «Югры» приведут к тому, что пострадает больше 28 тыс. клиентов банка, сумма вкладов которых превышает страховые 1,4 млн. рублей. А это приблизительно 15 млрд. рублей.

Господин Верещагин заявил, что действия АСВ в кредитной структуре привели к образованию финансовой «дыры» в банке «Югра». Поэтому руководство финучреждения будет оспаривать действия Агентства в Арбитражном суде.

Предыдущая В Египете депортировали шестерых студентов из Казахстана
Следующая В Петербурге за 3 года появятся 1500 «умных» остановок