Территория без тревоги: как починить нервную систему


В России начал работу портал Территория-без-тревоги.рф, цель которого – помочь россиянам справиться с тревогой и ее последствиями. На сайте можно найти много полезных и достоверных данных об этом эмоциональном состоянии, а также практических советов, касаемых способов с ним справиться.

Официальный запуск проекта состоялся 29 мая в рамках заседания совета по вопросам диагностики и лечения тревожных расстройств.

Сигналы организма

Некоторые ошибочно считают, что состояние тревоги – не такая уж серьезная проблема и не требует лечения. При этом каждый человек на планете сталкивался с подобным расстройством хотя бы раз в жизни, утверждает один из соавторов проекта «Территория без тревоги», доктор медицинских наук Олег Зайцев.

Подобное эмоциональное состояние может наблюдаться, к примеру, у женщины, которая стремится быть лучшей во всех сферах жизни – и в семье, и на работе. Или у человека, который постоянно сидит на диетах. Также расстройство может развиться из-за конфликтов дома, стрессов на работе.

В результате тревога начинает негативно влиять на весь организм. Нарушения сердечного ритма, повышенное потоотделение, шум в ушах, сложности со сном – все это сигналы того, что человеку требуется профессиональная помощь.

Когда нужны лекарства?

Корреспондент «Инфокс» уточнил у эксперта, в каких случаях для снятия тревоги необходимо принимать специальные лекарства, а когда человек может справиться сам. «Тревога – это защитная реакция нашего организма, и нормальная тревога помогает нам в жизни. Другое дело, когда тревога длительная, чрезмерная. Когда человек живет ожиданиями негатива в будущем, и эта тревога постоянно сопровождает его. Вот это – уже патологическая тревога, и на нее стоит обратить пристальное внимание», – ответил руководитель группы психиатрических исследований Национального научно-практического центра нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Олег Зайцев.

В свою очередь, замдиректора центра клинической фармакологии Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ Марина Журавлева отметила, что скорректировать работу нервной системы можно при помощи препаратов группы анксиолитиков. Одним из наиболее безопасных и эффективных лекарств, распространяемых без рецепта, является отечественный Афобазол.

Препарат способен помочь восстановить физиологические реакции центральной нервной системы, привести в норму процессы возбуждения и торможения в нервных клетках. Эксперты отмечают, что после терапии с использованием Афобазола у пациентов улучшается сон, уходят нервное напряжение и постоянное беспокойство. В то же время лекарство не вызывает сонливости или рассеянности, из-за чего человек может продолжать водить автомобиль или заниматься интеллектуальным трудом.

Афобазол рекомендуют принимать после консультации с врачом, максимальное действие развивается к концу 4 недели приема препарата. В случае правильного лечения положительный эффект сохранится надолго.

Предыдущая В России с 1 сентября введут обязательную маркировку детской воды
Следующая Турция повышает цены для туристов, а Египет и ОАЭ снижают