Гастроэнтеролог Андрей Костанденков перечислил продукты, которые лишают сна


Специалист-гастроэнтеролог Андрей Констанденков поделился данными о том, какие продукты не стоит употреблять перед сном, чтобы не нарушить его.

Горький шоколад —  это лакомство для некоторых людей. Тем не менее не стоит забывать, что он содержит кофеин, полифенолы и теобромин. Эти вещества могут возбуждать сенсорную систему и вызывать нарушение сна. Разумнее есть шоколад до 17:00, чтобы дать организму время на переработку продукта.

Капуста, морковь и сельдерей — чрезвычайно полезные овощи. Однако не стоит есть их перед сном, так как они могут вызвать вздутие в животе.

Несмотря на то, что помидоры являются источником многих витаминов и минералов, они содержат тирамин. Это мозговой стимулятор, который может помешать отдыху. Поэтому не рекомендуется есть помидоры перед сном.

Цитрусовые прекрасно влияют на наше самочувствие, однако их запах мешает заснуть. Разумнее заменить цитрусовые на киви. Этот фрукт содержит магний и калий, способствующие полноценному сну.

Если перед сном вы чувствуете голод, можно выпить немного вишневого сока или съесть орехи. Они помогают активизировать выработку мелатонина.

Предыдущая Наталья Власова впервые выложила фото после того, как вышла из комы
Следующая Компания Mercedes-Benz считает нецелесообразным уход с китайского рынка