Витаминно-минеральные комплексы – поддержка организма весной


После зимы непросто

Начало весны совсем не означает, что грипп и прочие ОРВИ отступили, а нашему здоровью ничего не угрожает. Наоборот, за осень и зиму организм ослаб, став более подверженным по-прежнему окружающим нас инфекциям. Судя по прогнозам синоптиков, на большей части территории России весна далеко не сразу вступит в свои права – долгожданное солнышко пригреет позже обычного.

Поэтому нынешней весной потребность организма в витаминах будет ощущаться особенно сильно. Как известно, проблемы лучше предотвращать, чем решать, и дальше мы разберемся, почему прием витаминно-минеральных комплексов – лучшее средство профилактики гипо- и даже авитаминоза.

Но сначала несколько слов о том, почему витамины вообще так важны для нас. Да, они не занимаются строительством клеток и не питают нас энергией сами по себе (кстати, это заблуждение весьма распространено), однако являются важным фактором в поддержании правильного обмена веществ, в формировании здоровой биохимии организма.

Что показывают исследования

Часто можно услышать рекомендации, в которых подчеркивается необходимость грамотно составленного рациона питания. Поспорить с этим сложно, но важно понимать, что это не единственное условие обеспечения организма всеми необходимыми витаминами. Эксперты говорят о том, что даже в самом идеальном случае жители России будут недополучать в среднем 20% витаминов, пишет «Комсомольская правда». На практике ситуация еще более острая. По данным ФИЦ питания и биотехнологии Роспотребнадзора, до 80% людей в нашей стране испытывают нехватку как минимум трех жизненно важных витаминов.

Специалисты копнули в этой теме еще глубже. Они проанализировали ряд научных работ, в которых рассматривались различные группы населения в регионах России. Эксперты обнаружили острую нехватку витаминов группы B и каротиноидов (биологические предшественники витамина А). А вегетарианцы, например, ощущают недостаток ещё и витамина В12.

Вишенка на «тортике»: лишь 5% женщин репродуктивного возраста в России, согласно еще одному исследованию, не испытывают нехватку витаминов и минералов.

Компливит и международные стандарты

Важность приема витаминно-минеральных комплексов нам понятна. Но каким препаратам отдать предпочтение – иностранным или российским? Долгое время считалось, что фармацевтическая отрасль в нашей стране сильно отстает от зарубежных конкурентов, однако в последние годы внутренний контроль стал более жестким. Внедряются и всемирно признанные стандарты вроде GMP («надлежащая производственная практика»), например, на фармацевтическом заводе в Уфе, где выпускается витаминно-минеральный комплекс Компливит.

Эксперты уверены, что в наши дни ответственные российские производители выдают на рынок препараты, не уступающие по качеству и безопасности иностранным маркам. А в случае с витаминно-минеральными комплексами стоит отметить, что и компоненты подбираются исходя из особенностей потребителей в нашей стране.

Сбалансированный рацион питания, здоровый образ жизни каждый день вкупе с приемом витаминно-минеральных комплексов два курса в год – такая схема поможет сохранять бодрость и защитит организм от внешних негативных факторов. Выбор комплекса лучше сделать после консультации с вашим врачом – он поможет сделать его правильно.

Предыдущая В КНР созданы "умные" машины без водителей
Следующая В конце марта на Земле вновь ожидаются магнитные бури