Рыбаки поддержали поправки депутатов в законопроект о рыбных инвестквотах — REGNUM


 

12 декабря на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей прошло заседание, на котором депутаты Госдумы, сенаторы и представители рыбной отрасли обсудили последствия принятия законопроекта об инвестквотах и реализацию трехстороннего соглашения в рыбной отрасли. Документ призван обеспечить гарантию сохранения рабочих мест, повышения зарплат и улучшения условий труда в отрасли.

В собрании Российского союза работодателей-рыбопромышленников и ЦК Российского профсоюза работников рыбной отрасли приняли участие депутат «Единой России» Антон Басанский, а также первый зам. главы фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев. Совместно с представителями профсоюза, руководителями рыбопромышленных компаний и капитанами судов они обсудили законопроект о втором этапе рыбных инвестквот (предполагает выдачу 24% квот на вылов минтая и сельди на Дальнем Востоке в обмен на строительство судов и рыбопромышленных комплексов, а также розыгрыш 50% квот на вылов краба и 100% квот на вылов моллюсков на инвестиционных аукционах). 

Каждый из участников собрания подтвердил, что законопроект в нынешней редакции принимать нельзя, так как это ставит под угрозу важнейший документ, регулирующий социально-трудовые вопросы рыбной отрасли - трехстороннее отраслевое соглашение. 

Его необходимо доработать с учетом поправок, которые ранее уже вносили депутаты и сенаторы. В подтверждение этого тезиса в резолюции собрания приводится анализ социально-экономических последствий для отрасли в случае принятия законопроект без доработки. Соглашение подразумевает улучшение условий труда в рыбной отрасли. Например, гарантии сохранения рабочих мест, рост зарплат, обеспечение безопасности производственных работников. Однако законопроект, как сообщает ИА REGNUM, в текущей редакции сводит все условия соглашения на нет и угрожает 120 тыс. гражданам, которые работают в отрасли. 

Согласно резолюции собрания, аукционы второго этапа будут доступны лишь для 5-6 крупнейших компаний. Это грозит банкротством многих МСП, что приведет к росту безработицы и оттоку населения из регионов, где добыча водных биоресурсов — практически единственная возможность зарабатывать. 

О сокращении рабочих мест говорят и результаты первого этапа рыбных инвестиционных квот. В частности, на Сахалине число рабочих мест сократилось с 6864 в 2018 до 6032 человек в 2021 году, а в Хабаровском крае — с 5080 до 4196 человек за тот же период. 

Еще после первого чтения законопроекта, по итогам которого документ был принят в текущем виде, но с условием обязательной доработки (для этого создали согласительную комиссию), каждая из фракций прислала свои предложения по поправкам. Среди прочего, депутаты предлагали зафиксировать отсрочку строительства судов, перенос крабовых аукционов, отмену аукционов на квоты на моллюсков, требования об обязательной постройке судов в дополнение к береговым заводам и донаделение участников первого этапа дополнительным ресурсом.

«Много поправок было в поддержку МСП, направленных против монополизации водных ресурсов», — отметил Дмитрий Гусев.

Представители профсоюзов и работодатели во время заседания подчеркнули, насколько важны эти поправки будут для отрасли и поддержали предложения парламентариев. 

Предыдущая Хакерам потребовалось всего 55 секунд, чтобы взломать Samsung Galaxy S22
Следующая Как получить перерасчет платы за вывоз мусора