Совет Федерации обсуждает варианты развития транспортного комплекса в разных регионах РФ


Первое заседание по транспортному вопросу уже состоялось под руководством Андрея Кутепова, председателя комитета Совета Федерации по экономической политике. Среди участников обсуждения были представители федеральных ведомств и сенаторы. Также на заседании присутствовали:

  • Михаил Кокаев, директор Департамента Госполитики в области обустройства пунктов пропуска через границу;
  • Валентин Иванов, заместитель Министра транспорта страны;
  • Александр Ерохин, замруководителя ФГКУ Росгранстрой.

Первая встреча чиновников была посвящена вопросам развития инфраструктуры и траснпорта Амурской области (в том числе, и оборудованию пограничных пунктов).

Из истории вопроса

На данной момент в РФ насчитывается 314 пограничных пунктов. В 2022 году с ними были проведено 65 мероприятий, в числе которых закупка нового оборудования и ремонтные работы. Примечательно, что это показатель раньше бывал достигнут в течение 5 лет. Сейчас же работы ведутся гораздо быстрее. Хотя до конца года остается еще несколько недель, уже завершено 51 мероприятие из запланированных. Наиболее важными среди них стали:

  • запуск движения через пункт Кани-Курган в Амурской области (для автомобилей);
  • открытие пункта Нижнеленинское в ЕАО - железнодорожная пограничная застава была организована с нуля;
  • запуск движения через пункт Забайкальск, который был реконструирован (для железнодорожного сообщения).

Помимо этого важные нововведения были организованы на других пограничных пунктах. Высокая активность наблюдалась на российско-китайской границе, где произошло снятие ограничений, связанных с пандемией. Благодаря этому, удалось восстановить движение через кордон в шести речных пропускных пунктах, расположенных в ЕАО, Хабаровском крае и Амурской области. Также круглосуточно начал работать пункт Махалино в Приморском крае, через который проходит железнодорожный транспорт. Продолжаются работы над погранпереходами, расположенными на границе с Казахстаном.

Нововведения на южных границах

На российско-грузинской границе в пункте Верхний Ларс было организовано движение легковых машин по 12-типолосной дороге (по направлению на выезд из Российской Федерации). На приграничной с Азербайджаном зоне в центре внимания оказались сразу три перехода:

  • Ново-Филя, переведенный на круглосуточный режим работы для пропуска порожнего транспорта;
  • Тагиркент-Казмаляр, где было открыто грузовое сообщение;
  • Яраг-Казмаляр, на котором завершаются работы по реконструкции.

До конца 2027 года планируется отремонтировать 84 пограничных пункта. Приоритет будет отдан объектам, расположенным на Дальнем Востоке и российско-казахстанской границе, поскольку они входят в инфраструктуру коридора "Север-Юг".

 

Предыдущая Зонд InSight обнаружил на Марсе поток расплавленной магмы
Следующая Первый в мире световой компьютер создали физики из Китая и Европы