Икра только на Новый год — реальность, то же будет и с рыбой? 


Икра за последние 20 лет подорожала больше, чем в 7 раз, таких же цифр вполне могут достигнуть цены на морепродукты и рыбу. Это может произойти и с другими видами рыбопродукции из-за законопроекта о проведении второго этапа рыбных инвестиционных квот, который явно недоработан и приведет к подорожанию рыбы по всей России, так как предприятиям для продолжения работы необходимо будет брать новые и новые кредиты. Такие выводы содержатся в заключении Счетной Палаты РФ. 

Там также отсечного, что после первого этапа распределения инвестквот рыбопромышленные предприятия уже задолжали в общей сложности 139 млрд рублей. Реализация нового этапа потребует по меньшей мере 450 млрд рублей. 

Высокий уровень закредитованности заставит компании повышать стоимость рыбы на потребительском рынке, из-за чего цены для конечных покупателей сильно возрастут. Проблем отрасли добавят и сложности с экспортом рыбы - слишком высокая себестоимость российской рыбы сделает ее стоимость неконкурентоспособной. 

Как передает Лента.ру, первый этап госпрограммы инвестиционных квот заработал в 2017 году. Ее цель – не только в обновление производственных мощностей, но и отечественного гражданского судостроения. Тогда под строительство рыболовных судов на российских верфях отдали 15 процентов на добычу минтая, сельди, трески, пикши и других, еще пять процентов выделили под береговые рыбоперерабатывающие заводы. В 2019 году на аукционах с инвестиционными обязательствами разыграли 50 процентов квот на вылов краба.

Губернаторы прибрежных регионов ранее уже заявляли, что нововведения приведут к росту социально-экономической напряженности в регионах и упадку всей отрасли. По их мнению в вверенных им регионах начнутся сокращения, банкротства МСП, а также упадут налоговые поступления.

Предыдущая Capcom представила трейлер ремейка игры Resident Evil 4
Следующая Тим Бертон отказался работать с Disney из-за несогласия с политикой компании