Второй этап рыбных инвестквот оказался недоработан — в Госдуме не согласились с переделом рыбной отрасли


 

19 октября в Госдуме прошли парламентские слушания по законопроекту о втором этапе рыбных инвестквот. Согласно законопроекту, компании смогут получать квоты на вылов рыбы и водных биоресурсов через «инвестиции». 

Стоит отметить, что профсоюзы отмечают, что законопроект не учитывает интересы предприятий, которые уже владеют указанными квотами — у них квоты просто отберут, не посмотрев на то, что компании имеют огромные кредиты, которые были взяты ради реализации квот, в договоры на ресурсы действуют до 2033 года. Соответственно, и на аукционах у таких компаний практически нет шансов, считают в издании Регнум. 

Также законопроект не учитывает мнения губернаторов промысловых регионов. Как минимум потому, что в Росрыболовстве предпочли не интересоваться этим. В итоге, губернаторы резко раскритиковали инвестпрограмму в письмах, которые были направлены в Госдуму. 

На слушаниях их озвучивал ведущий, депутат от КПРФ Владимир Кашин. Он отметил, что, например, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко опасается серьезных потерь в налоговых доходах из-за законопроекта — до 1,7 млрд рублей. В Магаданской области аргументируют свою позицию тем, что доходы снизятся на 40%, а в Архангельской области и Хабаровском крае говорят о массовом банкротстве рыбопромышленных предприятий. 

Сенатор от Камчатки Валерий Пономарев также отметил, что принятие законопроекта означает подписывание смертного приговора многим компаниям малого и среднего бизнеса в отрасли. А это, в свою очередь, может привести к оттоку населения и даже ликвидации населенных пунктов, где рыбопромышленная отрасль — практически единственная работа. 

Председатель заксобрания Хабаровского края  Ирина Зикунова напомнила об итогах первого этапа рыбных инвестквот, которые наглядно продемонстрировали, что многие компании отрасли попросту будут не в состоянии участвовать в аукционах: «Уже много было сказано о том, что исходом такого распределения ресурсов станет неплатежеспособность, кризисное состояние, банкротство, ликвидация предприятий и следующие за этим негативные социальные последствия». 

По итогу слушаний было решено создать согласительную комиссию — там будут и авторы законопроекта, и губернаторы регионов.

Предыдущая Кишечные бактерии могут бороться с диабетом
Следующая Capcom представила трейлер ремейка игры Resident Evil 4