Владимир Путин одобрил введение акциза на жидкую сталь


В России начнет действовать новый акциз на жидкую сталь. Соответствующий законопроект успешно прошел третье чтение в правительстве 18 ноября 2021 года. Впоследствии его утвердили члены Совета Федерации и президент страны Владимир Путин.

Федеральный закон предусматривает пошлину, зависящую от экспортных цен на сырье в портах Южного ФО. В бюджет за жидкую сталь будет отчисляться в размере 2,7% средней стоимости продукта.

Акциз распространяется не на все предприятия. От его уплаты освобождены объекты с месячным объемом выплавки до 1 000 т. Декларацию также не нужно подавать предприятиям, работающим на оборонную и машиностроительную промышленность. Но они освобождаются от акциза на жидкую сталь только при годовом объеме производства до 300 000 т. Поправки вносились в период разработки проекта.

На новый налог уже отреагировали в металлургической промышленности.

Представители «Русской стали» попросили установить сроки действия нового акциза. В оригинальном законопроекте они не предусмотрены. Металлурги предложили, чтобы акциз действовал в 2022-2024 гг. Их запрос рассматривается Министерством финансов.

Основная доля сборов (около 80%) направится в федеральный бюджет. Оставшуюся часть распределят между региональными структурами.

Предыдущая С юбилеем партии «Единая Россия» сторонников поздравил депутат Михаил Романов
Следующая «Кубок главы Невского района Санкт-Петербурга-2021» прошел в городе на Неве