Цифровизация российских сервисов активно прогрессирует в ключевых секторах экономики


Индекс готовности россиян к цифровому обслуживанию - это специальный показатель, который отражает насколько активно наши граждане пользуются цифровыми услугами. Его разработали совместно консорциум “Альфа-Групп” в партнерстве с агентством АС&М.

Для расчета Индекса были проанализированы данные Альфа-Банка, "АльфаСтрахования", оператора сотовой связи Билайн, а также ритейлера X5 Group. Данные показали, что цифровое обслуживание россиян набирает обороты, демонстрируя уверенную позитивную тенденцию: рост с 18% в 2019 году до 22% в 2020 году. То есть можно говорить, что почти каждую четвертую операцию в таких сферах, как финансовые услуги, связь и розничная торговля россияне совершают через цифровые сервисы.

На продовольственный сегмент пока приходится только 20% операций. Однако, благодаря пандемии коронавируса, розница - самый быстрорастущий сегмент. Учитывая, насколько он крупный, у него и самый большой потенциал.

Индекс показывает, что 55% финансовых операций проводится через цифровые сервисы. Люди активно используют цифровые транзакции, мобильные банковские кабинеты, да и взаимодействовать с самими банками им стало проще в цифровом варианте, а не посредством звонков. Такие показания Индекса говорят об успешной работе самих сервисов, говорит президент “Альфа-Групп” Вадим Зингман: “Компании «Альфа-Групп» давно и успешно работают над повышением качества и разнообразия цифровых услуг для клиентов. Индекс готовности россиян к цифровому обслуживанию позволяет наглядно оценить наш прогресс на этом пути”.

По информации сми: ТАСС, Известия, Banki.ru

Предыдущая В июле могут возобновиться полеты между Россией и Турцией
Следующая В Австралии нашли самого крупного в мире динозавра