Более 700 мероприятий проведут во время декады инвалидов на Дону


В Ростовской области стартовала декада инвалидов. В Международный день инвалидов,3 декабря, на торжественном приеме глава региона Василий Голубев наградил самых активных участников.

Сегодня в Ростовской области проживают  более 367 тысяч человек, которые имеют ограниченные возможности здоровья, это не менее девяти процентов всех жителей Донского региона. Государственная программа «Доступная среда» действует в области с 2011 года. За восемь лет в регионе адаптировали более полутора тысяч социальных объектов для посетителей с особенностями здоровья, закупили для них более 20 тысяч технических средств реабилитации. В Ростовской области действует уникальная служба социального такси, в мае ее автопарк пополнили 13 специальных автомобилей, который позволяют перевозить дончан с особенностями здоровья, пишет «Регион online».

В городах Ростовской области в рамках уже ставшей традиционной декады запланировано проведение около 700 различных мероприятий. Это не только благотворительные акции, но и концерты, выставки, фестивали. Для участников будут открыты ярмарки вакансий, уроки профессиональной ориентации и круглые столы, где эксперты обсудят самые острые проблемы.

Декада инвалидов началась с тотального теста, посвященного созданию доступной среды. Выполнить его можно было как дома, так и на площадке «Точки кипения» в Донском техническом университете. Участникам предложили подобрать верный вариант к каждому из 50 предложенных вопросов.

Организаторы отметили, что тестирование преследовало одну цель – рассказать дончанам о существующих проблемах и потребностях людей, имеющих инвалидность, научить этике общения с ними. День профессиональной ориентации состоится 5 декабря, тогда же в Ростовском областном доме народного творчества состоится  Гала-концерт областного фестиваля "Мне через сердце виден мир".

В фестивале принимают участие дети-инвалиды, занимающиеся творчеством в различных жанрах, а также творческие коллективы детей с ограниченными возможностями здоровья.

10 декабря откроется ярмарка самых актуальных вакансий.

Ростовская область сегодня стала лидером по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, с начала года новую работу нашли 5,7 тысячи человек, еще 7 тысяч проконсультировали специалисты.

Предыдущая В РФ коллекторам могут окончательно запретить взимать долги за ЖКУ
Следующая Ученые научили крыс водить машинку