Промсвязьбанк: факторинг упростит доступ МСБ к госконтрактам


Для финансовой поддержки МСП, Промсвязьбанк, «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация факторинговых компаний разработали ряд предложений, снимающих ограничение на предоставление факторинга в госзакупках.

Промсвязьбанк предлагает применить факторинг – выкуп дебиторской задолженности предпринимателей по госконтрактам. Так стоимость финансирования МСП по факторингу может быть меньше, чем привычных банковских кредитов.

«Для развития госфакторинга в России необходимо включить факторинг в положения о закупках госкорпораций, принять дополнительные подзаконные акты и создать технологическую инфраструктуру для верификации денежных требований по госконтрактам, – считает Александр Карелин, вице-президент, управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка. – Эти меры позволят минимизировать возможные риски для всех сторон, и госфакторинг, как часть плана по увеличению доли МСП в госзакупках, получит импульс к развитию».

«Субъекты МСП с каждым годом занимают всё более значительную долю в системе исполнения госзакупок. Но, при заключении нового госконтракта, предприниматель вынужденно соглашается с отсрочкой платежа от заказчика по выполненным работам и услугам, что грозит его предприятию «кассовым разрывом» и негативно влияет на развитие его бизнеса», – сообщил Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ».– Проведенное «ОПОРОЙ РОССИИ» и Ассоциацией факторинговых компаний исследование МСБ выявило, что для 89% исполнителей госконтрактов получение оплаты по факту оказания услуг – это важный фактор для ведения бизнеса».

В 2017 году в Гражданском кодексе РФ снято несколько ограничений по уступке прав денежного требования по договорам, заключаемым на торгах (конкурсах). Инициативы Промсвязьбанка, «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации факторинговых компаний позволят сделать факторинг финансово более доступным для предпринимателей. Нужно дать возможность исполнителю уступать третьему лицу (фактору) денежное право (требование) к заказчику и разрешить менять реквизиты для оплаты при уступке денежных прав (требований).

 

Предыдущая Клиенты «Югры» оказались честными предпринимателями
Следующая Новый российский перевозчик совершил первый полет