Медики призвали принимать арбидол в период эпидемии гриппа


Холодное время года традиционно сопровождается резким подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам медиков, к концу декабря ситуация в России может осложниться. Эксперты объясняют это «иммунным долгом», который был накоплен перед вирусами гриппа ввиду заболеваемости коронавирусной инфекцией в предыдущие два года.

Сезонная эпидемия гриппа уже началась в ряде регионов. В Москве за последние недели в 2–2,5 раза выросло количество госпитализаций детей с гриппом и ОРВИ. Также растет число заболевших во всех возрастных категориях, передает телеканал «360».

Особенно опасным является свиной грипп, который часто протекает в тяжелых формах и влечет за собой различные осложнения.

По словам экспертов, во избежание развития тяжелой формы болезни важно вовремя начать лечение. Так, при первых симптомах ОРВИ следует начать прием противовирусных препаратов прямого действия. Предпочтение лучше отдавать препаратам широкого спектра с хорошей переносимостью. Таким является арбидол, он же умифеновир, который снижает риск инфицирования и в несколько раз уменьшает развитие осложнений.

Чтобы лечение было эффективным, обязательно нужно соблюдать курс и не бросать прием препарата при малейших улучшениях. В противном случае есть риск того, что вирусы снова распространятся в ослабленном болезнью организме.

Исследование, в ходе которого медики изучили истории болезней в 88 лечебных учреждениях 50 российских регионов, показало, что арбидол обладает благоприятным профилем безопасности, снижает продолжительность интоксикационных и катаральных симптомов. Препарат уменьшает риск развития осложнений гриппа и ОРВИ до 98%, ускоряет выздоровление до трех дней и способствует быстрой регрессии симптомов заболевания.

Отметим, что перед приемом препарата необходимо ознакомиться с инструкцией и получить консультацию врача.

 

 

Предыдущая Американские вузы могут отказаться от выпускных экзаменов по алгебре из-за сложности
Следующая В России предложили строить дороги с подогревом