Ростов-на-Дону отмечает 270-летний юбилей 16 дней сентября


Столице Дона исполняется 270 лет. Знаменательную дату город встречает строительством новых жилых домов и грандиозными планами на будущее. Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе торжественной встречи побеседовал на эту тему со своими земляками.

Глава региона выразил уверенность, что фундамент, который заложили представители старшего поколения, способствовал динамичному развитию столицы Дона. Задача новых поколений сделать город по-максимуму безопасным и уютным для горожан и туристов, сообщает rostovgazeta.ru.

По прошествии двух с лишним веков административный центр Ростовской области научился жить не только благодаря торговле. Однако несомненно, что именно данная сфера позволила Ростову-на-Дону превратиться в большой мегаполис. Сегодня столица Дона находится на третьем месте в стране по числу субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом объем инвестиций в экономику Ростова лишь за первые шесть месяцев этого года перевалил за 34 миллиарда рублей.

Крупная промышленность Ростова-на-Дону представлена предприятиями-легендами. Здесь имеются в виду Ростсельмаш, Роствертол, а также Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи.

Размер инвестиции в жилую застройку административного центра Ростовской области на сегодняшний день свыше 168 миллиардов рублей. Ростов-на-Дону находится на втором месте по объемам ввода жилья среди российских городов-миллионников не федерального значения. В последнее время в городе появились целые районы жилой застройки. Украшением города стали новые места для прогулок и отдыха. Речь идет о Левобережном парке, историческом парке «Россия – моя история», «Ростов-Арене» и приведенном в порядок Гребном канале.

Так в нынешнем году объем сданного жилья уже достиг 700 000 квадратных метров. До конца года в городе введут в эксплуатацию еще 1 миллион 259 тысяч квадратных метров жилых площадей.

Ростов-на-Дону - современный город. Он не остановится на достигнутом. Мегаполису просто нужен новый импульс для дальнейшего роста и развития. И таким импульсом станут национальные проекты, заявил глава Ростовской области.

Василий Голубев убежден, что первые результаты реализации нацпроектов уже имеются. Так первого сентября начала принимать учеников новая школа на 1340 мест. Учебное заведение расположено в Суворовском микрорайоне. Еще одна школа до конца текущего года распахнет свои двери в Красном Аксае. Помимо школ в Ростове строят шесть детсадов. Два из них на 220 и 190 мест сдадут до конца года. В планах городской администрации благоустроить два парка и зеленую зону у речки Темерник.

Уже скоро капитальный ремонт проведут в поликлинике при Областной детской больнице. В мегаполисе появится уникальный для Российской Федерации хирургический центр инновационных технологий. В Донском государственном техническом университете сформировали высокотехнологичный научно-образовательный центр.

Василий Голубев уверен, что применение новейших информационных технологий станет базовым принципом в создании Нового Ростова. Административный центр Ростовской области - один из лидеров по цифровизации в РФ. Внедрение передовых технологий происходит в медицине, в управление комплексом ЖКХ и на транспорте.

«Не потерять Ростов, которым мы гордимся и любим, и одновременно дать ему новый импульс для жизни —наша общая задача», — подчеркнул губернатор Василий Голубев.

Предыдущая Непривитых детей предлагают лечить платно в Казахстане
Следующая Ученые раскрыли причину набора веса с возрастом