Сергей Вялков отстоял своё честное имя и восстановил репутацию порядочного человека


В среду, 3 июля, состоялось заключительное заседание в суде по делу Сергея Вялкова, обвиняемого в покушении на убийство сотрудника милиции. Несмотря на то, что с момента совершения данного преступления прошло 20 лет, правоохранители таки нашли связь между пострадавшим Петровым и бизнесменом Вялковым. И в этом нет ничего странного, ведь эти двое были сослуживцами в одной из подмосковных воинских частей. А вот какой мотив был убивать милиционера тогда еще начинающему предпринимателю следователи так и не смогли определить, пишет «Версия».

Напомним, в 1998 году в сотрудника РУБОП Николая Петрова стрелял неизвестный киллер. Установить его личность, а также узнать, кто был заказчиком данного преступления, правоохранителям так и не удалось. И вот спустя 20 лет, с неожиданным желанием выступил наёмник и головорез ореховской ОПГ Марат Полянский. В ноябре 2017 года он пришёл с явкой с повинной, отбывая в этот момент уже срок, и указал на заказчика убийства Сергея Вялкова. Такой откровенный наговор почему-то не вызвал сомнений в полиции и Вялкова срочно арестовали прямо в зале аэропорта, куда он прилетел после отпуска. Пока шло следствие Вялкова держали под стражей в изоляторе, а это без малого 11 месяцев.

Как рассказал журналистам адвокат обвиняемого Евгений Харламов, данное дело с самого начало было сшито белыми нитками. Во-первых, уголовное дело в отношении Вялкова возбудили до признательных показаний Полянского, которые и стали, якобы, основанием к возбуждению дела. Во-вторых, накануне ареста в камеру к Полянскому и его экс-боссу, главарю банды Сергею Буторину наведались люди в форме. Харламов поясняет, что осуждённый на пожизненный срок Буторин вряд ли мог быть инициатором ареста Вялкова. Скорее всего, это конспирологическая «ходовка» третьих лиц. Есть предположение, что это сами силовики, поскольку к Вялкову также наведались сотрудники спецслужб с непрозрачными намёками об услуге за услугу. Вялкова склоняли к даче показаний против целого ряда региональных и федеральных чиновников.

Сейчас уже всё позади, Московский городской суд оставил неизменным решение жюри присяжных Бабушкинского районного суда. Тогда суд полностью оправдал предпринимателя Сергея Вялкова. Только один важный момент в этом деле так и остался не прояснённым: кто же на самом деле заказал и стрелял в Николая Петрова?

Пока справедливо оправданный Вялков будет восстанавливать свой почти рухнувший бизнес, нам остаётся надеяться, что таких фактов откровенного фабрикования уголовных дел больше не будет.

Предыдущая Эксперты фонда Legacy Square Capital Владимира Палихаты проанализировали экономически проблемы Китая
Следующая Предпринимателя Худояна ждет рассмотрение заявления в РСПП