Андрей Рябинский: Новый закон будет влиять на ценообразование всего строительного рынка


Совладелец группы компаний “МИЦ” Андрей Рябинский в интервью журналистам “Ведомостей” рассказал о деятельности своей компании, о смещении приоритетов группы из Подмосковья в столицу, нововведениях в законе о долевом строительстве и многом другом.

По словам бизнесмена, современный строительный рынок претерпевает существенные изменения, что заставляет компанию менять концепцию и локацию ее работы. В настоящее время МИЦ смещает свои приоритеты из Подмосковья в старую Москву. Здесь уже стартовало несколько интересных проектов, еще столько же находятся в завершающей стадии разработки.

Рябинский Андрей Михайлович в отличие от многих бизнесменов принял и одобрил нововведения в законе о долевом строительстве. По его мнению, новый закон наведет порядок на рынке строительства и защитит дольщиков и потребителей. Недобросовестные и нечестные застройщики, которые обманывали граждан, вынуждены будут покинуть рынок. Топ-менеджер предупреждает, что после нововведений количество игроков уменьшится, а квартиры подорожают. С 1 июля текущего года застройщику намного сложнее будет работать, ведь все средства дольщиков будут находиться на эскроу-счетах в замороженном виде до ввода домов в эксплуатацию.

Не все компании смогут выдержать резкое увеличение кредитной нагрузки, построить правильные отношения с банками, сохранить репутацию честного и порядочного застройщика. Поэтому многие обанкротятся, не в состоянии противостоять суровым законам рынка и жесточайшему госрегулированию. Компания МИЦ, по словам ее совладельца и главы совета директоров, одна из тех, кому изменения не страшны – ее бизнес стабильный и устойчивый.

Рынок ближайшего будущего будет отличаться усиливающейся конкуренцией и жесточайшим госрегулированием. Потребитель будет защищен, исчезнет риск остаться без квартиры и без денег.

Выданные властями столицы в огромном количестве разрешительные документы на строительство не приведут к снижению цен, квартиры будут дорожать. Увеличение кредитной нагрузки компаний увеличит стоимость жилья. Таким образом, новый закон будет влиять на ценообразование всего строительного рынка.

Предыдущая Краснодарский край признали лучшим местом для отдыха в стране
Следующая ВСС: Регионы заинтересованы участвовать в запуске пилотных программ по страхованию жилья от ЧС