Дрессировщик Запашный «патриот» или «витязь тигровый шкурник»?


В СМИ появилась информация, которая может еще больше привлечь внимание к дрессировщику Запашному, но с более серьезными последствиями, чем обоснованные претензии бизнесмена Гуцериева, чью Компанию «Самфар» Эдгард Запашный оклеветал перед Президентом РФ. ​
Напомним, что 15 декабря на заседании Совета при президенте по культуре и искусству Запашный пожаловался Путину, что в «Сколково» в 2019 году появится «стационарная площадка канадского цирка», и назвал такое положение вещей неприемлемым. По его словам, Гуцериев инвестирует в этот проект, а Cirque du Soleil переманивает кадры из России и может открыть в стране свою школу.

В свою очередь в группе «Сафмар» заявили, что не инвестировали и не планируют инвестировать в развитие канадского цирка, а также не планируют строить для него ни школу, ни стационарный центр. Позже, в Cirque du Soleil в ответ на запрос РБК рассказали, что российская компания Cirque du Soleil Rus занимается организацией гастролей цирка по России уже 10 лет, и не понимают, почему их решение выступать в новом концертном зале вызывает столько эмоций. В канадском цирке подчеркнули, что проект «Сколково» предусматривает создание не стационарного театра для Cirque du Soleil, а «современного многофункционального зала для проведения развлекательных и спортивных мероприятий». При этом цирк как один из ключевых арендаторов предоставил для строительства подробное техническое задание.

На фоне этой истории прозвучало заявление общественной организации «Творческое объединение цирковых коллективов», сотрудники которой сообщили радиостанции «Говорит Москва», что неоднократно направляли обращения по поводу аффилированности членов семьи Запашных.

Они занимают руководящие должности одновременно в ГУП «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского» и в ООО «Цирк братьев Запашных».

Глава «Творческого объединения цирковых коллективов» Виктория Ваганова пояснила, что в прокуратуре и администрации президента зарегистрировали обращения, однако никаких мер принято не было, поэтому представители общественности решили обратиться к СМИ. Виктория Ваганова сообщила, что в ответ привезла в прокуратуру более 50 документов, в том числе платёжных, подтверждающих, что братья Эдгард и Аскольд Запашные и их мать, которые выступают в качестве учредителей цирка на проспекте Вернадского, связаны финансовыми отношениями.

«Говорит Москва» направила запросы по поводу этих материалов в правоохранительные органы и в Департамент культуры Москвы, который курирует деятельность цирка на проспекте Вернадского. Возможно, что конфликт с Гуцериевым, который спровоцировал Эдгард Запашный, покажется легким водевилем по сравнению с тем, что может ждать дрессировщика, если документы о подтверждающие его злоупотребления в качестве директора цирка подтвердятся.

Предыдущая Таксистам запретят работать в Москве без полиса ОСАГО
Следующая В Казани состоялось эпохальное открытие памятника Рудольфу Нуриеву