Назарбаев призвал молодежь не делать ставку на профессию нефтяника


Президент Казахстана во время поездки в Актобе побывал в образовательном центре, предназначенном для одаренных детей. Он проводил беседу с учениками на тему программы стипендий «Болашак». Назарбаев объяснил ученикам, по какой причине специальность нефтяника может оказаться на рынке труда неактуальной, и мало оплачиваемой.

Глава государства посоветовал молодым людям обращать внимание на специальность, актуальную в будущем. К примеру, специальность оператора-наладчика промышленных установок всегда будет актуальной, и такой специалист знает, где используется стекло смотровое и зачем оно нужно. Насчет профессии нефтяника, президент высказался следующим образом. По его словам, сейчас молодежь часто выбирает эту профессию и стремится ее получить. Но сегодня сцены на нефть хоть и относительно стабильны, а через некоторое время они могут значительно упасть.

Добыча нефти также может уменьшиться. Тогда профессия нефтяника не будет хорошо оплачиваться и станет невостребованной. По словам президента, с учетом всего вышесказанного, нужно выбирать специальность, которая будет актуальна в будущем.

Назарбаев во время посещения центра энергоэффективности в Актобе, посоветовал уделять внимание применению так называемых «зеленых» технологий, которые были презентованы на ЭКСПО-2017.

Предыдущая В Кызылорде обновлен музей областного суда
Следующая В Канаде вступил в силу закон о легализации марихуаны