ЦБ использовал фальсификацию отчетности с целью создать формальный повод для ликвидации банка «Югра»


Центробанк продолжает зачищать банковский сектор от слабых игроков. Этой теме посвящен материал сайта «Русская планета».  По оценкам АКРА, лицензии могут лишиться еще несколько банков из топ-100. Однако эксперты не учли тот факт, что многие банки могут последовать за «Югрой» и решиться оспорить решения мегарегулятора.

В прошлом году случай с банком «Югра» стал самым громким. Сотрудники Центробанка действовали как рейдеры по отношению к организации, - утверждал тогда экс-предправления «Югры» Дмитрий Шиляев.

В настоящий момент «Югра» оспаривает в суде два приказа ЦБ: введение временной администрации и отзыв лицензии. Ранее аналитики сообщали о множестве прецендентов, связанных с банком: крупнейший страховой случай, привлечение Генпрокуратуры и обвинение Центробанка в фальсификации документов.

Напомним, ЦБ предоставил суду отчетность на 22 июля 2017 года, в которой отмечался отрицательный капитал у банка «Югра». Суд отказал «Югре» в привлечении к делу отчетности на 8 и 10 июля, согласно которым капитал банка превышал 33 млрд. рублей. Шиляев обвинил ЦБ в подделке отчетности по личному указанию главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной с целью создания условия для отзыва лицензии. АСВ не предоставило доказательств образования разницы в отчетности, - отмечал тогда Шиляев.

В этом году иск к ЦБ подали представители лишенного лицензии банка «Уральский капитал».

Эксперты напоминают, что чаще всего суд выигрывает Центробанк. Как утверждает  партнер «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов, суд встает на сторону государственных учреждений.

Предыдущая «Мос/Еда» приглашает на дегустацию сыров
Следующая В Московском зоопарке начали усиленно кормить животных из-за морозов