Псевдоаудитор Евгений Сивков обвиняется в пропаганде серых налоговых схем


Евгений Сивков, самолично провозгласивший себя «главным налоговым консультантом» страны, подозревается в уклонении от уплаты налогов и использовании в своей работе серых преступных схем. Статья, которая грозит Сивкову, в случае, если его вина будет доказана, подразумевает лишение свободы сроком от двух лет.

Общественную известность Евгений Сивков заполучил с помощью авторских семинаров, на которых он практически в открытую подстрекал бороться с отечественной налоговой системой и платить налоги по минимуму. Именно содержание этих семинаров и стало поводом для обращения в Прокуратуру с запросом разобраться в ситуации.

Артем Кирьянов, руководитель исполкома «Российского союза налогоплательщиков» назвал такие действия прямым посягательством на Конституцию Российской Федерации, где четко прописана обязанность россиян платить налоги. «Тезисы о том, что налоги следует платить по минимуму и использовать при этом различные схемы – это прямой путь к уклонению от налогов и покушением на конституционный строй», - отметил Кирьянов.

Регалиями в  области аудита и бухгалтерского учета Евгений Сивков наградил себя сам. Например, аккредитацию аудитора он получил в компании ФБКА, в которой он сам же числится генеральным директором. Также Сивков учредил свою собственную партию – «Партию налогоплательщиков России», которая не вела никакой деятельности, а только лишь использовалась ее основателем в качестве самопиара. Законодательство обязывает все партии предоставлять раз в три года отчетность о своей работе, однако же партия Сивкова, несмотря на серию запросов Минюста, так и не смогла предоставить соответствующую информацию. В результате в конце 2017 года она была полностью упразднена.

В ходе следствия также выяснилось, что Евгений Сивков вероятно замешан в применении серых налоговых схем и связях с Приморской ОПГ. Известный аудитор числился консультантом в целом ряде коммерческих компаний, которые сегодня подозреваются в отмывании денег в пользу преступных группировок. Одним из примеров является ТД «Дед и Бабка», в который гендиректор менялся 5 раз, начиная с 2009 года. Евгений Сивков также являлся консультантом в этой компании.  Такая схема часто применяется для размывания ответственности за уход от уплаты налогов.

Предыдущая Бабушка-водитель протаранила забор в Алматы
Следующая Названы самые популярные регионы России на Масленицу