Центральный военный госпиталь имени Вишневского успешно применяет травы и восточные практики


Российские военные медики успешно применяют в своей работе травы и восточные практики. Об этом, как сообщает КП, свидетельствует опыт Третьего центрального военно-клинического госпиталя (ЦВКГ) имени А.А.Вишневского, которым руководит генерал Александр Есипов.

Специалисты ЦВКГ проводят сложнейшие операции на сердце, применяют передовые медицинские технологии.  Госпиталя имеется собственная вертолетная площадка, а также Центр традиционной медицины (ЦМТ). Это учреждение заслуженно признается флагманом российского здравоохранения.

Кто-то может подумать, что в военной медицине нет места гомеопатии или акупунктуре и прочим методикам лечения, результативность которых может быть поставлена под сомнение. Но реальный опыт военных российских медиков говорит об обратном.

Нынешний руководитель ЦМТ профессор Петько активно трудился в этом направлении еще с 1993 года. Он по крупицам собирал структуру, в которой сейчас успешно работают гомеопаты, эксперты по китайской медицине, электропунктуре и лазерной терапии. В штате Центра числятся специалисты-диетологи и рефлесотерапевты, деятельность которых позволяет значительно повысить уровень медицинского обслуживания пациентов, ускорить процессы выздоровления.

По словам Есипова, на момент своего создания ЦМТ рассматривался как альтернативное направление и базировался на голом энтузиазме. Но в короткие сроки он доказал свою состоятельность и эффективность.

Глава ЦВКГ вспомнил, как много лет назад ему в руки попалась книга В.И.Колесова «Острый аппендицит», изданная еще в 1952 году. В ней приводилась интереснейшая статистика, что в Китае в 85% случаев аппендицита применялась акупунктура. Под впечатлением от этой информации Александр Владимирович стал чаще обращаться к опыту традиционной медицины, используя ее методики при лечении самых разных заболеваний.

Жизнь военнослужащих зачастую зависит от умения ориентироваться на местности, от знания лекарственных трав, которые могут оказаться под рукой, от приемов традиционной медицины, знание которых поможет спасти жизнь. Поэтому создание в Центральном военном Госпитале Центра традиционной медицины – дело логичное и вполне обоснованное, убежден Есипов и его соратники.

«Любой мыслящий человек, который понимает, что до конца своих дней невозможно есть горстями таблетки, начинает задумываться о комплексном подходе к лечению», - резюмирует свою мысль Александр Есипов.

Популярные во всем мире антибиотики рано или поздно вызывают привыкание, а прочие лекарства провоцируют возникновение побочных эффектов. Негативное влияние современных лекарственных препаратов заставляет врачей рассматривать организм человека, как комплексную взаимосвязанную систему.

К примеру, из-за метаболического синдрома может возникнуть подагра или сахарный диабет, атеросклероз или ишемия с последующим обязательным хирургическим вмешательством. Но многих проблем можно избежать, если заранее подобрать правильное лечение, включая традиционные методы.

На настоящий момент в ЦТМ применяются уникальные способы лечения, сочетающие в себе достижения древней китайской медицины и передовые инновационные методики. Военные медики успешно используют и компьютерную диагностику, и сложнейшие программы лечебного голодания.

Предыдущая В Астане презентовали форму для казахстанских олимпийцев
Следующая В Ростуризме выяснили, где россияне отдыхали на новогодних каникулах