Краснихина и Вильшенко замешаны в махинациях с «дочками» РЖД


Бывший генеральный директор ООО «Нерудная компания Бердяуш» Екатерина Краснихина, оказавшая в центре громкого уголовного дела с махинациями, возможно причастна и к «дорожной революции» Юревича, пишет Росбалт. По последним данным, она вместе с еще одним, весьма известным представителем сектора теневой экономики Сергеем Вильшенко, проворачивала различные финансовые аферы и видимо до сих пор поддерживала с ним связь.

Екатерина Краснихина из «Нерудной» вооружила следствие новыми подробностями дела о растрате в своей компании. Оставаясь на свободе дольше своих «товарищей по несчастью», – Владимира Гаца, Дмитрия Супруна и Елены Дорожевич, из-за смягчающих обстоятельств (беременности), она привела сыщиков к имени Сергея Вильшенко. Женщина весьма неосторожно, находясь под подпиской о невыезде, уничтожала документы, снимала со своих счетов миллионы рублей и даже привела сыщиков к банковской ячейке, где хранились греческие паспорта Вильшенко и членов ее семьи. Это не только доказало их связь, но и заставило следователей задуматься о том, кто же на самом деле стоял у руля многомиллионной аферы в «Нерудной» и единственный ли это эпизод, или есть и другие пострадавшие от преступной деятельности компании.

Сергей Вильшенко имеет большой коммерческий и мошеннический опыт. Он возглавлял различные компании и даже после заключения под стражу (а он обвинялся в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и даче взятки) благодаря изворотливости, а возможно и правильном папе (бывшему первому секретарю горкома КПСС, главе отделения ФСБ по Златоусту Геннадию Вильшенко), возглавлял Торговый дом «РЖД», отвечавший за поставки монополии подвижного состава. Отметился он и в деле бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Последний проводил «дорожную революцию» и был уличен в получении откатов за строительство дорог. Причем Вильшенко контролировал компанию «Амарант», зарегистрировавшую порядка 250 фирм, через которые экс-глава и проводил движение денег. А часть фирм была зарегистрирована на Екатерину Краснихину, что еще раз доказывает это взаимовыгодное «приятельство» двух аферистов.

Расследование в отношении Краснихиной и других фигурантов уголовного дела по «Нерудной» продолжается, а Сергей Вильшенко, который по некоторым данным сейчас осел в Лондоне, объявлен в розыск по линии Интерпола. Вероятно, что махинациям в «дочках» РЖД, которые наверняка обнаружатся еще, кто-то попытается придать и политическую окраску. Например, уже звучало, что деньги, которые Екатерина Краснихина в режиме «домашнего ареста» снимала в банке, она отдала оппозиционеру Алексею Навальному.

Предыдущая В Казахстане иностранцам, которые нарушили ПДД, могут запретить выезд из страны
Следующая Посольство России предупредило о запрете курить на 20 пляжах Таиланда