Правосудие Алтайского края


В Барнауле происходит поразительная история – сразу девять сотрудников полиции подозреваются во взяточничестве с наркоторговцами. Суд отказывается доверять показаниям свидетелей защиты, а в качестве истцов проходят наркозависимые люди. Журналисты пытаются понять, кому и для чего понадобилось отправить полицейских в тюрьму.

Всё началось в декабре 2013 года, когда правоохранители с поличным задержали торговца наркотическими веществами Тютикова. Через два месяца  защитник Тютикова, бывший офицер Кручин, подал ему идею спасения. Задержанный написал заявление, где отметил, что старший лейтенант Владимир Исаев, майоры Олег Брагин и Сергей Мастюков и капитан Максим Яценко подкинули ему наркотики в дом и подложили в одежду, после чего стали якобы требовать деньги за избежание уголовной ответственности.

Так полицейские Алтайского края, призванные пресекать незаконный оборот наркотиков, оказались вовлечены в уголовное дело, связанное с наркотическими веществами и коррупцией. При этом по неопределенной причине вне поля зрения следствия прошли обстоятельства «преступления». Непонятно, как оперативники установили адрес проживания Тютикова, каким путем сумели попасть туда, не обратив на себя внимания? Эти вопросы даже после суда остались неизученными.

История всё больше и больше набирала обороты. В следствие обратились брат с сестрой Рудаковы, тоже проходившие по делу о торговле наркотиками в качестве обвиняемых. Они подготовили заявление на полицейских Владимира Исаева, Сергея Кноля и Александра Стоянова с теми же обвинениями, что и задержанный гражданин Тютиков.

Занимательной оказалась информация о деньгах, якобы выплаченных наркоманами оперативникам. Тютиков заявил, что выплатил 265 тысяч рублей за незаведенное уголовное дело, при его официальном доходе размером в 20 тысяч рублей в месяц. Рудаковы сообщили, что заплатили 400 тысяч рублей, при этом не имея совсем никакой работы. Суд поверил в то, что это возможно – деньги якобы были постепенно накоплены тяжелым трудом.

Закономерно, что уголовное дела соединили воедино. Следователь Ватутин стал подыскивать других потерпевших в рядах наркоманов. Несмотря на утверждения, что были и другие «жертвы» правоохранителей, в суде показали только первые две жалобы.

По-видимому, следователь по особо важным делам СУ СКР по Алтайскому краю Виктор Ватутин понял, что столь громкое дело, в котором фигурирует несколько обвиняемых, тем более из числа правоохранителей, обеспечит ему благосклонность руководства и, возможно, даже повышение в скором будущем.

 

Возможности открылись настолько вдохновляющие, что Ватутин рискнул попросить от коллег обвиняемого Сергея Кноля дачу ложных показаний против него. Получив вполне логичный отказ от полицейских Евгения Полохова и Антона Распопова, он всё-таки сумел притянуть и их к этому уголовному делу как фигурантов.

В июле возбудили уголовное дело по факту превышения служебных полномочий на подполковника Александра Тарасова. Причиной стала опять-таки жалоба, которую никто не может представить в суд.

Теперь, когда всё стало походить на целую группу преступников, сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков решили привлечь к ответственности ещё и за незаконное хранение наркотических средств. Невольно возникают предположения, что полицейские попали под уголовные статьи по чьей-то наводке, а следователь Виктор Ватутин неотступно следует чьему-то продуманному плану.

Таким образом, в течение полугода было заведено 19 уголовных дел на оперативников. Они обвиняются в превышении должностных полномочий (9 эпизадов), в коррупции (2 дела), продаже наркотиков (1 эпизод), хранении наркотиков (7 дел). Обвиняемых – восемь человек. Девятым чуть позже -  спустя 11 месяцев с начала расследования – стал майор Сергей Мастюков. Ранее он проходил как свидетель, но оказался среди обвиняемых тогда, когда Ватутину понадобилось увеличить срок следствия по данным делам.

Отдельного внимания заслуживает ситуация, сложившаяся вокруг свидетелей по делу. Один из них записал видеоролик, в котором сообщает, что показания из него вытрясли силой, и он боится за свою жизнь. Этот человек через некоторое время в самом деле погиб от передозировки героином. Отметим, что по данному делу зафиксировано уже семь погибших при одних и тех же обстоятельствах. Суд, однако, посчитал ту видеозапись незначительной. Возможно, чью-то жизнь удалось бы сохранить при должном внимании правосудия. Эксперты при этом отмечают, что героин в Барнауле не распространен и достать его не так просто. Можно ли назвать все эти смерти случайностью, простым совпадением?

О деятельности следователя Виктора Ватутина нетрудно сделать выводы по его беседам со свидетелем Косихиным, чей телефон одно время прослушивали. Удалось записать фрагмент диалога свидетеля Косихина со следователем Ватутиным:

В. Да!

К. Слушай, а вот такой вопрос последний, по закону че я могу сделать для Артёма, чтобы он не сел в тюрьму?

В. Да че, сказать, что он тебя не бил.

К. И все, да?

В. Да.

К. А вот чё я показания давал, по@@@?

В. Ну ошибся, сейчас я повспоминал..

К. ага, понял…

В. Ну…

К. То есть проканает это все?

В. Конечно, проканает!

К. Ну все, ладно, давай… давай, ага спасибо..

Ватутин оправдался перед Следственным комитетом, что Косихин хотел получить от него консультацию. Но входит ли это в полномочия следователя, а не адвоката? Об этом стоит спросить руководство Следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.

История достигла наивысшей точки абсурда во время заседания суда в Барнауле в июле этого года. Судья Анна Александровна Шепшелева всячески старалась вытянуть свидетелей обвинения, которые не могли дать связных показаний. Она задавала намекающие вопросы, пытаясь будто направить их в нужное русло выдуманной истории.

При этом слова немногочисленных свидетелей обвинения, являющихся наркозависимыми людьми, судья посчитала более достоверными, чем показания свидетелей стороны защиты. Шепшелева обосновала это тем, что свидетели защиты большей частью работают в полицейских структурах, а это обязывает их из солидарности и товарищеского долго защищать и всячески оправдывать обвиняемых коллег, даже в случае их вины. Тех же свидетелей, кто не работает в полиции, посчитали лгущими из сочувствия. По убеждению судьи Анны Шепшелевой, поверить стоит лишь одной стороне – стороне обвинения.

Журналисты верят в справедливый исход шокирующей истории с полицейскими, обвиняемыми в различных преступлениях одновременно. 27 октября этого года будет проводиться апелляционный суд, на который возлагаются большие надежды. Быть может, на этот раз правосудию удастся вникнуть во все тонкости этого странного, темного дела и отыскать истину. Тогда справедливо и по закону накажут виновных, а непричастных к уголовному делу освободят.

https://www.youtube.com/watch?v=7z2vf_IXfvU

Источник: http://jour-control.ru/news/bespredel-po-barnaulski.html

Предыдущая Пограничники Казахстана проводят плановую операцию на границе
Следующая Самолет "Air Astana" совершил аварийную посадку в Китае