Новое руководство НК «Бердяуш» раскрыло хищение денежных средств у РЖД


Обвиняемыми по уголовному делу проходят бывшие директора Нерудной компании.

В 2017 году в России возбуждены десятки уголовных дел против взяточников и получателей откатов. Тщательной проверке подвергаются как государственные, так и частные структуры. Следствием одной из таких проверок стало уголовное дело о хищении 150 млн рублей в ООО «Нерудная компания «Бердяуш», инициатором которой выступил ее новый собственник.

Как пишет «Коммерсант», около трех лет назад НК «Бердяуш» сменила владельца, им стал Артем Чайка, сын генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Проверка финансово-хозяйственной деятельности компании за предыдущие годы показала, что в 2010-2013 годах были украдены 150 млн рублей. Деньги были выведены из компании через фиктивные контракты с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК), обязательства по которым не выполнялись. По сути речь идет о хищении госсредств — деньги были украдены в период, когда компания имела устойчивые связи с ОАО «РЖД».

По договору «Русская промышленная корпорация» получала деньги за сопровождение, а в случае необходимости за розыск затерявшихся вагонов с гравием, предназначенных для структур ОАО РЖД. Однако следствие считает, что по факту подрядчик не выполнял своих обязательств, незаконно получая денежное вознаграждение согласно договору. К настоящему моменту РПК вовсе прекратила свое существование.

Фигурантами расследования уголовного дела о хищении в крупном размере проходят бывшие генеральные директора НК «Бердяуш» Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Екатерина Краснихина и заместитель по экономике Елена Дорожевич. Уголовное дело заведено по статье «Растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере». Максимальное наказание составляет до 10 лет лишения свободы.

Ранее имена всех четверых упоминались в прессе также в одной связке в связи с так называемой «дорожной революцией». Владимир Гаца, Дмитрий Супрун, Екатерина Краснихина и Елена Дорожевич были замешаны в криминальной афере вокруг бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и освоения 30 млрд рублей на строительстве и ремонте дорог в регионе.

В настоящий момент все фигуранты находятся под стражей по решению Тверского суда Москвы. Суд посчитал, что подозреваемые могут скрыться от правоохранительных органов или оказать давление на свидетелей. И хотя бывшие руководители НК «Бердяуш» время от времени пытаются оспорить меру пресечения, суд оставляет жалобы без удовлетворения.

Немаловажную роль играет тот факт, что схема вывода средств из «Бердяуш» была настолько топорной, что ее бывшим руководителям будет непросто выстраивать свою защиту. Фигурантам уголовного дела едва ли удастся отделаться условным сроком.

Источник - https://lenta.ru/news/2017/09/19/berdaysh/

Предыдущая Основатель Glorax Group Андрей Биржин рассказал об атаках со стороны «черных» журналистов
Следующая Московская новостройка попала в Книгу рекордов России