«Промсвязьбанк» по МСФО обогатился за первое полугодие 2017 г. на 2,9 млрд рублей


В прошлом году за этот же отчетный период чистая прибыль банка составила 1,6 млрд рублей.

При этом существенный рост прибыли приходится на II квартал: с апреля по июнь чистая прибыль кредитной организации увеличилась в пять раз по сравнению с первыми месяцами года и составила 2,4 млрд рублей. Чистый процентный доход во II квартале составил 7,8 млрд рублей. Чистая процентная маржа выросла на 0,1%: 2,7% – в начале года, 2,8% – во II квартале. В пресс-релизе банка говорится, что рост маржи наблюдается за счет снижения стоимости депозитов и МБК.

Также на 34% вырос год к году чистый комиссионный доход предприятия. По итогам полугодия он составил 10,4 млрд рублей. Во II квартале заметно увеличился размер портфеля МСБ – до 50 млрд рублей (на 15% за отчетный период и на 33% к январю 2017 г.).

За первое полугодие на 8,1% уменьшилась доля просроченных кредитов (тех, которые не погашались в течение 90 дней). Коэффициент покрытия неработающих кредитов составил 106%. Средства на счетах клиентов Промсвязьбанка увеличились на 5% квартал к кварталу (до 917 млрд рублей). При этом доля действующих счетов средствах клиентов с апреля по июнь выросла на 1 п.п. и составила 29%.

Собственные средства банка к 30 июня 2017 г. достигли 94 млрд рублей, а совокупный капитал 151 млрд рублей.

Как отмечает заместитель председателя правления Промсвязьбанка Владимир Мамакин, это лучшие показатели финансовой организации за последние несколько лет.

 

 

 

Предыдущая В Актау 10-летний школьник спас маленькую девочку от педофила
Следующая Возвращение «семибанкирщины»: что станет с финансовым рынком