Президент России обсудил с королем Марокко развитие двустороннего сотрудничества


dt7PHZjF-580Президент России Владимир Путин провел во вторник, 12 апреля, телефонный разговор с королем Марокко Мухаммедом VI. Во время беседы они обсудили развитие двустороннего сотрудничества между странами, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Кроме того, стороны затронули актуальные вопросы международной и региональной повестки дня с акцентом на урегулирование ситуации вокруг Западной Сахары.

15 марта Путин и Мухаммед VI подписали заявление об углубленном стратегическом партнерстве между Россией и Марокко. Оно предусматривает, в том числе, расширение сотрудничества в сфере АПК, поощрение экспорта марокканских фруктов и овощей в Россию и экспорта зерна из России в Марокко. Для этого таможенные процедуры планируется перевести в режим «зеленого коридора», напоминает «Интерфакс».

Между Россией и Марокко уже действует соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства, которое рассчитано на увеличение квоты России на вылов рыбы в исключительной экономической зоне Марокко с сегодняшних 100 000 т до 140 000 т в год.

В начале апреля министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что российские торговые сети готовы заключать долгосрочные контракты с Марокко на поставки сельхозпродукции. По его словам, Марокко является одним из партнеров на африканском континенте, и Россия надеется на развитие торгово-экономического сотрудничества.

Предыдущая В Павлодарской области в результате ДТП погибли два человека
Следующая Путин поручил правительству законодательно запретить оставлять дошкольников в машинах