Ученые нашли способ пережить длительный космический полет


Американские ученые нашли способ пережить долгий космический полет и прилететь на другую планету живым и здоровым, а потом вернуться домой. Как стало известно 7-region.com, специалисты успешно провели эксперимент по погружению в гибернацию. Они погружали в спячку собак и свиней, а кровь у животных заменяли холодным физраствором. В прошлом году подопытным стал человек, у которого остановилось сердце после серьезной травмы.

Он потерял много крови, но ученые провели все необходимые манипуляции и пациента отправили в операционную. После окончания операции физраствор вывели из организма и поменяли его на кровь. Тело нагрели до обычной температуры и запустили сердце. Пациент выжил. Ученые считают, что погружение в гибернацию можно успешно использовать для длительных космических полетов. Раньше считалось, что путешествие на Марс или другую планету станет для человека билетом в один конец.

Предыдущая В Мангистау стартовала вакцинация против гриппа
Следующая «Торговые сети уже не просто интересуются инновациями - они входят в капитал высокотехнологичных стартапов»: бизнесмен Сергей Ломакин о том, как ритейл стал на путь цифровизации