Эпоха ИТ в России: Мишустин призвал не допустить цифровой зависимости


В России фактически объявлена новая цифровая эпоха. Благодаря беспрецедентным мерам господдержки для отрасли страна может войти в число лидеров ИТ-индустрии.

Новые меры поддержки анонсировал в Иннополисе глава российского правительства Михаил Владимирович Мишустин, пишет Infox.Ru. В частности, для отрасли разработан ряд льгот по налогам, правительство серьезно поддержит систему образования и программистов – с помощью грантов. Все это должно способствовать тому, чтобы Россия заняла в новом цифровом мире ведущие позиции.

Как подчеркнул Михаил Владимирович, если следовать за лидерами цифровизации, страны могут впасть в новую цифровую зависимость, а Россия не может себе этого позволить, «а значит, у нас нет выбора». Нужно идти вперед и быть лидерами.

Нововведения правительства высоко оценили в ИТ-индустрии. Так, основатель холдинга S8 Capital Саркисян Армен Меружанович уверен, что благодаря нововведениям удастся наконец решить серьезную проблему с утечкой талантливых программистов за рубеж. Российские компании сравнялись по стартовым возможностям с конкурентами из знаменитой Кремниевой долины.

Анонсированная премьером программа позволит создать в стране новые высокотехнологичные рабочие места, о необходимости которых еще несколько лет назад говорил президент Владимир Путин, подчеркнул бизнесмен. В первую очередь, по мнению Армена Саркисяна, новые меры поддержки послужат стимулом для развития технологий в сфере искусственного интеллекта и запуску новых стартапов, создатели которых нуждаются в финансовых вливаниях для перехода от идеи к полноценному воплощению ее в жизнь.

Бизнесмен Армен Саркисян как владелец крупного инновационного холдинга хорошо знает и о возможностях отрасли, и о ее проблемах. Интересы S8 Capital лежат во многих областях, от собственных разработок в сфере высоких технологий и телекома до бытовых технологических решений, таких как проект Армена Саркисяна в области лотереи «Столото» или агрегатор Strahovka.ru  и сервис Price.ru. Наличие собственных центров разработок и лабораторий позволяет S8 Capital чувствовать себя уверенно в стремительно меняющемся мире  высоких технологий.

По мнению Армена Меружановича Саркисяна, новые меры по поддержке отрасли со стороны государства станут хорошим стимулом для скорейшего достижения этого результата.

 

Предыдущая Похожая на куклу Барби девушка потеряла работу
Следующая Из Казахстана в Россию пытались вывезти 10 тонн золотосодержащей руды